Bloco M1-31 / Questão 43

Início Fóruns Módulo 1 Bloco M1-31 Bloco M1-31 / Questão 43

Visualizando 4 posts - 1 até 4 (de 4 do total)
  • Autor
    Posts
  • #40003284104

    Seja o primeiro a fazer uma pergunta sobre esta quest

    #40003284105
    Avatar‘@G30A64P
    Participante

    Boa tarde…

    Quando posso considerar um resistor aberto?Teria como deixar um exemplo para nós professor.. bom vamos a questão.Temos sobre R16 uma queda de tensão de 9V.. sendo que sobre R17 temos 2V e sobre R16 temos 1V,fazendo a comparação entre as quedas, o R16 é 3x maior que o R17/R18 juntos.Minha dúvida é se o R16 está alterado ou aberto.Att

    #40003284106

    Você disse em seu comentário que R16 é 3 vezes maior que a soma de R17 (660 ohms) e R18 (330 ohms) que dá um 1k. Então se R16 é 3 vezes maior do que 1k, seu valor alterou para 3k.

    Veja que de 1k para 3k é uma ALTERAÇÃO e não uma RUPTURA (ABERTO). Caso o R16 estivesse aberto, seu valor teria ido para acima de 5 ou 10 Megaohm, e daí toda a queda de tensão da fonte estaria sobre ele.

    Um grande abraço. Mário Pinheiro

    #40003268035

    Bloco M1-31 / Questão 43

Visualizando 4 posts - 1 até 4 (de 4 do total)
  • Você deve fazer login para responder a este tópico.